La traversée du Haut Languedoc - Monts du Vaucluse 2019.
Publié le 24 Octobre 2018
Le projet de traversée du Haut Languedoc - Monts du Vaucluse 2019 à vélo commence à prendre forme.
Une ébauche des étapes a été établie sous réserve de la dispo des gîtes. Bernard a tracé les 3 premières étapes et j'ai tracé les trois dernières. Entre le 16 juin et 20 juin 2019 juste quand les cigales commencent à se manifester, en 6 jours nous devrons parcourir environ 880 km pour un D+ de 15800 m. Un beau parcours en perspective avec un beau dénivelé, le Pic de Nore, le Mont Aigoual et le Mont Ventoux.
Sur la 5ème étape, certains cyclistes, les plus courageux, désirent monter le Mont Ventoux après 100 bornes... des véritables guerriers !
En comparaison : Sur la traversée des Pyrénées 2015, nous avons parcouru 827 km avec un D+ de 19129m et sur le Vendée - Gard 2016 nous avons fait 985 km avec un D+ de 11254m.
Voici une ébauche des étapes sous réserve de la dispo des gîtes.
Etape 1 (La Montagne Noire – Parc du Haut Languedoc)
Revel (31) – La Salvetat sur Agout (34)
155 km – D+ 3190m – D- 2700m
Revel (31) – Saissac (11) – Cuxac Cabardès – Pic de Nore – Col de Salettes – Verreries de Moussans (34) – Col des Usclats – Courniou – Saint Vincent d’Olargues – Col de Fontfroide – Fraisse sur Agout – La Salvetat sur Agout.
--------------------------------------------------------------------------
Etape 2 (Le Haut Languedoc – Les Causses)
La Salvetat sur Agout (34) – Alzon (30)
148 km – D+ 2540m – D- 2630m
La Salvetat sur Agout (34) – Lac du Laouzas (81) – Brusque (12) – Col de Notre Dame – Col Vert – Ceilhes et Rocozels (34) – Cirque de Labeil – Soubès – Saint Maurice Navacelles – Le Cirque de Navacelles – Blandas – Alzon.
--------------------------------------------------------------------------
Etape 3 (La Traversée des Cévennes)
Alzon (30) – Le Pont de Montvert (48)
128 km – D+ 2790m – D- 2490m
Alzon (30) – Saint Jean de Bruel (12) – Gorges de la Dourbie – Le Mont Aigoual – Col Salidès – Le Pompidou – Barre des Cévennes – Col de l’Oumenet – Saint Julien d’Arpaon – Col du Sapet – Le Pont de Montvert.
--------------------------------------------------------------------------
Etape 4 (Mont Lozère – Vallée de la Cèze)
Le Pont de Montvert (48) – Méjannes le Clap (30)
126 km – D+ 2270m – D- 2870m
Le Pont de Montvert – Col de Finiels – Mont Lozère – Villefort (48) – Les Vans (07) – Bessèges (30) – Col de Trélis (Etoile de Bessèges) - Les Mages – Rochegude – Méjannes le Clap.
--------------------------------------------------------------------------
Etape 5 (Vallée de la Cèze – Mont de Vaucluse)
Méjannes le Clap (30) – Saint Christol (84)
Par la vallée du Toulourenc
156 km – D+ 2520m – D- 1960m
Par la montée du Ventoux par Bédoin
156 km – D+ 3160m
Méjannes le Clap - Goudargues – Pont Saint Esprit (30) – Mondragon (84) – Uchaux – Vacqueyras – Beaumes de Venise – Malaucène – Saint Léger du Ventoux – Brantes – Col des Aires – Sault – Saint Christol.
--------------------------------------------------------------------------
Etape 6 (Gorges de la Nesque – Luberon – Les Alpilles)
Saint Christol (84) – Saint Hilaire d’Ozilhan (30)
160 km – D+ 1800m – D- 2600m
Saint Christol – Les gorges de la Nesque – Venasque - Gordes – Cavaillon (84) – Eygalières (13) – Maussane les Alpilles – Les Baux de Provence – Maillane (13) – Aramon (30) – Théziers – Saint Hilaire d’Ozilhan.
Total : 873 km – D+ 15750 m