Articles avec #multisports tag

Publié le 18 Octobre 2020

le Championnat de France Elite de Raid Multisports 2020.

le Championnat de France Elite de Raid Multisports 2020 avait lieu ce week-end, du vendredi 16 au dimanche 18 octobre.

L'épreuve se déroulait entre Drôme et Ardèche, le vendredi à Pierrelatte pour le prologue, le samedi à Saint Paul Trois Châteaux (Drôme) en passant par le beau village de La Garde Adhémar et le dimanche à Bourg Saint Andéol (Ardèche) et une arrivée finale à Saint Martin d'Ardèche près du beau village d'Aiguèze (Gard).

Voici le programme du week-end :

Vendredi : Prologue en relais

Natation, Swim&Run, Roller, CO sprint. 8km

Samedi : 105 km et 2220 m D+

VTT, CO, Tir, kayak, descente en rappel

Dimanche :68 km et 1150 m D+

VTT, CO, Spéléo, Kayak

Il y avait au départ une équipe du Chantonnay Raid composée de Maxime Soulard, Damien Bichon, Sébastien Bluteau et David Pineau. L'équipe termine courageusement cette dure épreuve malgré un coureur blessé à la cheville depuis la veille.

Voici les principaux classements :

Podium hommes
1er LOZERE TEAM 2 RAID
2 TEAM FMR CSO
3 RAID AVENTURE.Fr

Podium mixte
1er TEAM FMR CSO MIX

Podium femmes
1er ABSOLU RAID

 

LOZERE TEAM 2 RAID.

LOZERE TEAM 2 RAID.

TEAM FMR CSO.

TEAM FMR CSO.

Le Chantonnay Raid.
Le Chantonnay Raid.
Le Chantonnay Raid.
Le Chantonnay Raid.
Le Chantonnay Raid.
Le Chantonnay Raid.
Le Chantonnay Raid.
Le Chantonnay Raid.
Le Chantonnay Raid.
Le Chantonnay Raid.
Le Chantonnay Raid.

Le Chantonnay Raid.

le Championnat de France Elite de Raid Multisports 2020.
le Championnat de France Elite de Raid Multisports 2020.
le Championnat de France Elite de Raid Multisports 2020.
le Championnat de France Elite de Raid Multisports 2020.
le Championnat de France Elite de Raid Multisports 2020.
le Championnat de France Elite de Raid Multisports 2020.
le Championnat de France Elite de Raid Multisports 2020.
le Championnat de France Elite de Raid Multisports 2020.
le Championnat de France Elite de Raid Multisports 2020.
le Championnat de France Elite de Raid Multisports 2020.
le Championnat de France Elite de Raid Multisports 2020.

Voir les commentaires

Rédigé par Philippe

Publié dans #Multisports

Repost0

Publié le 12 Août 2020

Le trail "La Veni Vici" 2020.

La première édition du trail "La Veni Vici", entre Nîmes et Uzès en passant par le Pont du Gard (65 km, 22km et 12 km) devrait avoir lieu dans un mois exactement, le 12 septembre 2020. L'épreuve semble être toujours maintenue mais limitée à 3000 participants.

  • Date : samedi 12 septembre 2020
  • Distance : 65 km
  • Sport(s) autorisé(s) :running
  • Dénivelé : 1650 mètres D+
  • Retrait des dossards : site du Pont du Gard – Parking rive droite
  • Départ : 10h – allée centrale des Jardins de la Fontaine à Nîmes (30)
  • Arrivée : place du Duché à Uzès (30)
  • Navettes bus proposées au départ du site du Pont du Gard +retour
  • Ravitaillements : 4 (tous les 15 km environ) + ravito arrivée
  • Age mini : être né avant le 31.12.2000
  • Tarif  (hors options) :
    > 50 premiers dossards : 60 €
    > 100 dossards suivants : 65 €
    > Dossards restants : 70 €
  • Cadeaux : tee-shirt + gobelet Veolia + médaille souvenir 

Voir les commentaires

Rédigé par Philippe

Publié dans #Multisports

Repost0

Publié le 23 Février 2020

L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).

"l'Eynavay'trail" avait lieu ce matin à Rochefort du Gard, cette épreuve est inscrite pour la première fois au Challenge Gardois des Trails. La course de 20 km, 100% nature, était plutôt technique avec ses 550 m D+. Le parcours empruntait des chemins et monotraces en sous bois dans la Garrigue entre Rochefort et Tavel, les coureurs terminaient par la montée du chemin de croix de Notre Dame de Grace puis la combe de Eynavay. Il faisait très chaud ce matin pour un mois de février...

Sur les 380 participants, quatre représentaient le COSSLMA, Bruno Alexandre, qui a toujours son objectif le dimanche 5 avril prochain à Paris, Marie-Pierre Alexandre, qui était coachée par son mari, Philippe Friederich, ces trois coureurs terminent ensemble tranquille en 2h15 et Sandrine Chenebras un peu plus loin.

Les vingt premiers.

Les vingt premiers.

L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).
L'Eynavay'trail 2020 à Rochefort du Gard (30).

Voir les commentaires

Rédigé par philippe

Publié dans #Multisports

Repost0

Publié le 27 Janvier 2020

Semi-marathon "Les Foulées Maximoises" 2020.

Dimanche matin avait lieu la course à pieds « Les Foulées Maximoises » à Sainte Maxime dans le Var. Il y avait deux épreuves sur route, un 10 km puis un semi-marathon.

Les représentants du COSSLMA, Bruno Alexandre et Jérémy Rabot, participaient au semi-marathon. Ils ont intégré cette course dans leur préparation au marathon de Paris qui se déroulera le 5 avril prochain. Leur objectif pour Paris est de réaliser moins de 3h00, soit une moyenne de 14km/h.

Dimanche matin, ils ont parcouru ensemble les 21,1 km en 1h29’54, exactement sur la moyenne qu’ils doivent réaliser à Paris, ils étaient en mode entrainement…

Ils terminent respectivement 20 et 21ème et se classent 3ème dans leur catégorie.

Marie-Pierre Alexandre, du COSSLMA, a couru sur le 10 km. Elle réalise la distance en 49’35 à plus de 12km/h et se classe 113ème sur 431 finisseurs.

Classement des 22 premiers du semi-marathon.

Classement des 22 premiers du semi-marathon.

Bruno et Jérémy, en collant long et veste, comme à l'entrainement...
Bruno et Jérémy, en collant long et veste, comme à l'entrainement...

Bruno et Jérémy, en collant long et veste, comme à l'entrainement...

Marie-Pierre Alexandre.

Marie-Pierre Alexandre.

Jérémy Rabot, 3ème de sa catégorie "M0".

Jérémy Rabot, 3ème de sa catégorie "M0".

Bruno Alexandre, 3ème de sa catégorie "M1".

Bruno Alexandre, 3ème de sa catégorie "M1".

Voir les commentaires

Rédigé par Philippe

Publié dans #Multisports

Repost0

Publié le 15 Décembre 2019

Cyclo-cross de Saint Prouant (85) 2019.

Samedi 14 décembre 2019 avait lieu le cyclo-cross de Saint Prouant en Vendée sur un très beau circuit un peu boueux. Il faisait beau temps et le public était nombreux.

Les spécialistes du cyclo-cross vendéens manquaient à l'appel car le lendemain ils doivent participer à une coupe de France. Nous avons tout de même eu un bon niveau au départ, le vainqueur est Alexy FOUQUET (UC Cholet) devant Willy DEVAUD (CR Pouzauges) et Dorian BLANCHARD (AS St Hilaire de Riez).

Le Classement des seniors :

1 31 FOUQUET ALEXY UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580255 Senior 00:54:37
2 3 DEVAUD WILLY CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810112 Senior P 00:56:21 01:44
3 37 BLANCHARD DORIAN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME52850600076 Senior 00:57:19 02:42
4 28 CHAPELEAU DAVID VELO CLUB ESSARTAIS 52851060229 Senior 00:57:52 03:15
5 12 MORAN CLEMENT VC CHALLANDAIS 52850240496 Senior 00:58:35 03:58
6 47 CHAVANEL SYLVAIN AVENIR CYCLISTE CHATELLERAU 50861540162 Senior 00:58:53 04:16
7 1 BRETAUDEAU AXEL CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810021 Espoir 00:58:56 04:19
8 13 PONTREAU THIBAUT VC CHALLANDAIS 52850240202 Senior P 00:59:53 05:16
9 23 ORCEAU CLEMENT LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC52850640758 Senior 01:00:06 05:29
10 29 GAUDIN VINCENT VELO CLUB ESSARTAIS 52851060228 Senior 01:00:20 05:43
11 35 PIVETEAU PIERRE VS DOMPIERROIS 52852910177 Senior P 01:00:43 06:06
12 16 DUPUIS Jonas LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200250 Senior 01:00:48 06:11
13 36 DESLANDES Vadim A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUB 50171400216 Senior 01:01:12 06:35
14 43 GABORIT Steve US ST PIERRE DES CORPS 44370480233 Senior P 01:01:25 06:48
15 45 AUDOIRE MARVIN VC HERBRETAIS 52850260300 Senior 01:02:51 08:14
16 40 CLEMENCEAU FABRICE CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLI 52853040041 Senior 01:04:59 10:22
17 21 HAMON KEVIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC52850640755 Senior 01:07:28 12:51
18 44 PERCEVAULT TEDDY V.C.THOUARS 50790600163 Senior 1 tour
19 27 BEAUPEU QUENTIN VELO CLUB ESSARTAIS 52851060112 Senior P 1 tour
20 20 BRIANCEAU SYLVAIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC52850640757 Espoir 1 tour
21 17 EVANNO YANN LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200210 Espoir 1 tour
22 10 COUTON MATHEO VC CHALLANDAIS 52850240450
23 22 MICHENEAU JEREMIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC52850640761 Senior 1 tour
24 42 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850029 Senior P 1 tour
25 34 COUTAUD BENJAMIN VS DOMPIERROIS 52852910107 Senior 1 tour
26 30 BOUYER SEBASTIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580272 Senior 1 tour
27 11 GIRAUDET VINCENT VC CHALLANDAIS 52850240409 Senior P 1 tour
28 41 MABIT JEREMY PEDALE PUCEULOISE 52442250132 Senior 1 tour
29 19 PLAIRE STEVE LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200232 Senior P 1 tour
30 9 BRISARD CHRISTIAN VC CHALLANDAIS 52850240112 Senior P 1 tour
31 39 COGNE YVONNICK BEAUPREAU VELO SPORT 52490270068 Senior P 1 tour
32 33 GIRAUD ROMAIN VENDEE SPORT LANGONNAIS 52853070008 Senior P 1 tour
33 24 COLLE NICOLAS VC CHANTONNAISIEN 52850230222 Senior P 2 tours
34 18 LANDRIN JEAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200019 Senior P 2 tours
35 46 GIRET CHRISTIAN CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810211 Senior P 2 tours
36 6 MORISSET BERNARD CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810154 Senior P 2 tours
37 25 CREPEAU HERVE VC CHANTONNAISIEN 52850230155 Senior P 2 tours
38 26 PUBERT BASTIEN VC CHANTONNAISIEN 52850230111 Senior 2 tours
39 32 BONNAUD LAURENT VENDEE SPORT LANGONNAIS 52853070009 Senior P 2 tours

40 8 VENDAY FLORIAN CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810082 Senior P 2 tours

Ci-dessous, des photos de l'épreuve seniors :

Clément ORCEAU à l'échauffement.

Clément ORCEAU à l'échauffement.

Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.
Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.

Les deux piliers du début du "Chantonnay Raid", Daniel GENTY et Didier TURCAUD sont venus encourager Sylvain CHAVANEL.

Voir les commentaires

Rédigé par Philippe

Publié dans #Multisports

Repost0

Publié le 20 Novembre 2019

Un beau trail dans le Gard en 2020 : La « VENI VICI ».

Prévue le samedi 18 avril 2020, la première édition de la Veni Vici aura lieu finalement le samedi 12 septembre 2020.

Il s’agit un beau trail qui se déroulera entre Nîmes et Uzès sur les traces de l’Aqueduc Romain de Nîmes construit vers 50 après J.C., une course longue de 65 km en découvrant les nombreux vestiges archéologiques de cet aqueduc, des plus beaux du monde dont le Pont du Gard à mi-parcours.

Il y aura 3 épreuves en ligne (Ville à ville) au choix :

  • 65 km (solo ou relais) avec départ des jardins de la Fontaine à Nîmes et arrivée au château d’Uzès.
  • 22 km avec départ du Pont du Gard et arrivée à Uzès.
  • 13 km avec départ du village d’Argilliers et arrivée à Uzès.

Une belle journée de trail, de randonnée chronométrée et randonnée gourmande sur un site historique, à travers la garrigue et les villages préservés du Gard, Saint Gervasy, Bezouce, Sernhac, Saint Bonnet du Gard, Remoulins, Vers Pont du Gard, Argilliers, Saint Maximin et Uzès.

 

Ci-dessous, après la carte de l'aqueduc Romain, vous trouverez un film de "Courir avec Sarah" au Pont du Gard, du 30 juin 2013.

 

L'aqueduc romain de Nîmes.

L'aqueduc romain de Nîmes.

Voir les commentaires

Rédigé par Philippe

Publié dans #Multisports

Repost0

Publié le 9 Novembre 2019

Courir avec Sarah 2019.

Beau succès pour les épreuves « Courir avec Sarah » 2019 à Saint Hilaire d’Ozilhan dans le Gard.

La météo était très belle, avec le soleil et malgré un petit 18°.

Sur le trail de 20 kilomètres, ils sont 96 finishers. Le premier est Clément Rocher (ACN Anduze/Team NPQ) , il a dominé la course en 1h21’45, le deuxième est Anthony Bernard (Team Trail Spirit) et le troisième est Didier Tome (Cévennes Trail Club).

Bruno Alexandre (COSSLMA) a réalisé une belle performance en terminant au pied du podium à 13,22 km/h de moyenne sur un parcours exigeant. Il s’était engagé sur le 10 km mais au dernier moment il a pris la décision de s’aligner sur le 20 km.

Philippe Friederich (COSSLMA) termine à la 64ème place.

 

Sur l’épreuve de 10 km, il y a 212 finishers, le circuit était beaucoup plus roulant, adapté pour les joëlettes. Les trois premiers ont dominé la course avec une belle avance sur les suivants. Le vainqueur est Laurent Lafare (UZAC) à près de 16 km/h. Le second est Michael Gil et le troisième est Jean-Claude Benoit (ACN Anduze).

 

Le vainqueur de la Marche Nordique est Christophe Rey (ASAD) qui a réalisé les 8 km en 51’11 soit 9,38 km/h. Il y a 50 finishers.

Les premiers du 20 km après 1km.

Les premiers du 20 km après 1km.

Bruno Alexandre (COSSLMA).

Bruno Alexandre (COSSLMA).

L'ouvreur du 20 km.
L'ouvreur du 20 km.

L'ouvreur du 20 km.

Clément Rocher (ACN Anduze).

Clément Rocher (ACN Anduze).

Bruno Alexandre.

Bruno Alexandre.

Anaïs Desreumaux, 1ère féminine sur le 20 km.

Anaïs Desreumaux, 1ère féminine sur le 20 km.

Philippe Friederich (COSSLMA).
Philippe Friederich (COSSLMA).
Philippe Friederich (COSSLMA).

Philippe Friederich (COSSLMA).

Clément Rocher (ACN Anduze), 1er du 20 km.

Clément Rocher (ACN Anduze), 1er du 20 km.

Gary Seltner.

Gary Seltner.

Anthony Bernard (Team Trail Spirit), 2ème du 20 km.

Anthony Bernard (Team Trail Spirit), 2ème du 20 km.

Didier Tome, 3ème du 20 km.

Didier Tome, 3ème du 20 km.

Bruno Alexandre (COSSLMA), 4ème du 20 km.

Bruno Alexandre (COSSLMA), 4ème du 20 km.

Laurent Valmalle, 5ème du 20 km.

Laurent Valmalle, 5ème du 20 km.

Anaïs Desreumaux, 1ère féminine sur le 20 km.

Anaïs Desreumaux, 1ère féminine sur le 20 km.

Malvina Margarot, 2ème féminine du 20 km.

Malvina Margarot, 2ème féminine du 20 km.

Philippe Friederich (COSSLMA).
Philippe Friederich (COSSLMA).
Philippe Friederich (COSSLMA).

Philippe Friederich (COSSLMA).

Philippe Jean-Louis, ouvreur du 10 km.

Philippe Jean-Louis, ouvreur du 10 km.

Les 3 premiers du 10 km, 1 Laurent Lafare (141), 2 Michael Gil (138) et 3 Jean-Claude Benoît (123).

Les 3 premiers du 10 km, 1 Laurent Lafare (141), 2 Michael Gil (138) et 3 Jean-Claude Benoît (123).

Les Joëlettes.
Les Joëlettes.

Les Joëlettes.

Malvina Maragot, 2ème féminine du 20 km.
Malvina Maragot, 2ème féminine du 20 km.
Malvina Maragot, 2ème féminine du 20 km.
Malvina Maragot, 2ème féminine du 20 km.
Malvina Maragot, 2ème féminine du 20 km.
Malvina Maragot, 2ème féminine du 20 km.

Malvina Maragot, 2ème féminine du 20 km.

Muriel Tkindt, 3ème féminine du 20 km.

Muriel Tkindt, 3ème féminine du 20 km.

Christophe Rey (ASAD), premier de la marche nordique.

Christophe Rey (ASAD), premier de la marche nordique.

Michael Gil, 2ème du 10 km.
Michael Gil, 2ème du 10 km.

Michael Gil, 2ème du 10 km.

Jean-Claude Benoît, 3ème du 10 km.

Jean-Claude Benoît, 3ème du 10 km.

Gregory Ageorges, 4ème du 10 km.

Gregory Ageorges, 4ème du 10 km.

Philippe Friederich (COSSLMA).

Philippe Friederich (COSSLMA).

Alexia Coudray, 1ère féminine du 10 km.

Alexia Coudray, 1ère féminine du 10 km.

Dalila Villaret, 2ème féminine du 10 km.

Dalila Villaret, 2ème féminine du 10 km.

Première joëlette.

Première joëlette.

Valérie Votte, 3ème féminine du 10 km.

Valérie Votte, 3ème féminine du 10 km.

Podium Master 1 du 20 km, Anthony Bernard, Bruno Alexandre (COSSLMA) et Laurent Valmalle.

Podium Master 1 du 20 km, Anthony Bernard, Bruno Alexandre (COSSLMA) et Laurent Valmalle.

Voir les commentaires

Rédigé par Philippe

Publié dans #Multisports

Repost0

Publié le 31 Octobre 2019

Chantonnay - Ebermannstadt : 50 ans de jumelage.

Avant-projet d’un raid à vélo de Chantonnay à Ebermannstadt :

Denis Fillon, le multi sportif de Chantonnay en Vendée est sur les prémices d’une organisation d’un raid à vélo entre Chantonnay (Vendée) et Ebermannstadt (Allemagne) en 2020.

Ce périple se déroulerait dans le cadre du cinquantenaire du jumelage entre les deux villes, entre le dimanche 24 mai et le dimanche 7 juin 2020.

Denis prévoit de faire les 1200 - 1300 km avec 4 ou 5 coureurs maximum en 5 jours soit environ 250 km par jour !

Les cyclistes resteraient 3 jours en Allemagne et repartiraient pour un retour à vélo de 5 jours.

Denis s’est lancé un très gros défi comme il l’avait déjà fait avec Patrice Auvinet en 1994 pour les 25 ans, "Le raid de l'Amitié" en autonomie complète à cette époque, en 5 jours soit des étapes de 240 km avec les repas et la tente dans les bagages !

En 2020, le raid aura une assistance contrairement à 1994.

Pour le moment, ils sont 3 cyclistes intéressés par ce grand défi.

Denis Fillon, vainqueur en mai 1983.
Denis Fillon, vainqueur en mai 1983.

Denis Fillon, vainqueur en mai 1983.

Voir les commentaires

Rédigé par Philippe

Publié dans #Multisports

Repost0

Publié le 27 Octobre 2019

La Carombaise 2019.

Ce matin avaient lieu les deux épreuves de course à pieds "La Carombaise" à Caromb entre Malaucène et Bédoin.

Les coureurs avaient le choix de courir sur 5 km (65 finishers) ou 11 km (212 finishers). 

La météo était idéale, un beau soleil, 22° et vent nul.

Voici ci-dessous quelques photos.

Les 20 premiers du 5 km.

Les 20 premiers du 5 km.

Les 40 premiers du 11 km.

Les 40 premiers du 11 km.

Florent Arnaud, premier du 11 km et Nicolas Entresangle, premier du 5 km.

Florent Arnaud, premier du 11 km et Nicolas Entresangle, premier du 5 km.

Julien Privat, deuxième du 5 km.

Julien Privat, deuxième du 5 km.

Florent Arnaud, premier du 11 km.
Florent Arnaud, premier du 11 km.
Florent Arnaud, premier du 11 km.

Florent Arnaud, premier du 11 km.

Guillaume Courias, deuxième du 11 km.

Guillaume Courias, deuxième du 11 km.

Mohamed Darouani, troisième du 11 km.

Mohamed Darouani, troisième du 11 km.

Elodie Senter, première féminine du 11 km.
Elodie Senter, première féminine du 11 km.
Elodie Senter, première féminine du 11 km.
Elodie Senter, première féminine du 11 km.
Elodie Senter, première féminine du 11 km.

Elodie Senter, première féminine du 11 km.

Pamela Dehibi, deuxième féminine.
Pamela Dehibi, deuxième féminine.
Pamela Dehibi, deuxième féminine.
Pamela Dehibi, deuxième féminine.
Pamela Dehibi, deuxième féminine.
Pamela Dehibi, deuxième féminine.
Pamela Dehibi, deuxième féminine.

Pamela Dehibi, deuxième féminine.

Zoé Blanchard, troisième féminine, première junior femme.
Zoé Blanchard, troisième féminine, première junior femme.

Zoé Blanchard, troisième féminine, première junior femme.

Voir les commentaires

Rédigé par Philippe

Publié dans #Multisports

Repost0

Publié le 6 Octobre 2019

Les Duchesses d'Uzès 2019.

Ce matin, à l’occasion de la campagne de prévention « Octobre Rose » à Uzès, il y avait 3 épreuves sportives, une randonnée puis 2 trails de 6 km et 10 km pour soutenir l’action des associations engagées contre le cancer du sein.

Il y avait 232 participants sur le 10 km, je les ai vus à 2.5 km de l'arrivée dans la montagne d'Uzès.

Le vainqueur,  FOREAU Mathias (Courir en Uzège / ACNA) réalise la course en 39'23" avec 2'19" d'avance sur le second ENGUEHARD Thomas et 3'17 sur le troisième  ROSEAU MANZAOUI Teddy.

La première féminine est  CUSSOT Sylvaine en 48'54", devant STUDER Anne en 53'46" et  ZAMORA mélanie en 54'13".

Voici quelques photos ci-dessous.

J'ai pris quasiment tous les participants sur le 10 km, si vous voulez votre photo, donnez moi votre numéro de dossard en passant par le contact du blog.

Les 30 premiers.

Les 30 premiers.

FOREAU Mathias, le vainqueur.
FOREAU Mathias, le vainqueur.

FOREAU Mathias, le vainqueur.

ENGUEHARD Thomas, le second.

ENGUEHARD Thomas, le second.

ROSEAU MANZAOUI Teddy, troisième.

ROSEAU MANZAOUI Teddy, troisième.

CUSSOT Sylvaine, première féminine.
CUSSOT Sylvaine, première féminine.
CUSSOT Sylvaine, première féminine.
CUSSOT Sylvaine, première féminine.

CUSSOT Sylvaine, première féminine.

STUDER Anne, deuxième féminine.

STUDER Anne, deuxième féminine.

ZAMORA Mélanie, troisième féminine.

ZAMORA Mélanie, troisième féminine.

Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.
Les Duchesses d'Uzès 2019.

Voir les commentaires

Rédigé par Philippe

Publié dans #Multisports

Repost0