Nous n'étions que 4 cyclistes à prendre le départ de cette deuxième étape ce matin . Pascal avait des problèmes de dérailleur et avec Bernard, ils sont allés à Bédarieux au magasin « cycles Horizon » pour réparer. Ils sont venus ensuite à notre rencontre à vélo.
L'étape a débuté par le col de Fontfroide, 12 km à 8% moyen.
Le passage au cirque de Navacelles est toujours un spectacle.
Sur cette belle étape nous avons souffert de la chaleur et c'est Nicolas en forme qui menait le train.
Etape 1 (La Montagne Noire – Parc du Haut Languedoc)
Revel (31) – Saint Vincent d'Olargues (34)
Parcours programmé : 146 km – D+ 2936m– D- 2774m
Parcours réalisé : 154,7 km – D+ 3362m – D- 3216m
Nous avons vécu une très belle première étape aujourd'hui, tout s'est bien déroulé, nous avons eu beau temps et même très chaud pour les derniers kilomètres. La montagne noire était magnifique.
Le carcassonnais Thierry Barreau, ex-Bourgadin, nous a rejoint à Saissac et nous a accompagné durant 70 km, il a monté le Pic de Nore et le col de la Croix de Sous « Mur de Chine » (pente à 16%) avec nous.
Bernard LERMITE et Eric AUGEREAU ont changé leur vélo pour l'année 2019. Ils auront tous les deux un cadre carbone, léger pour la traversée du Haut Languedoc - Monts du Vaucluse du 15 au 22 juin.
Eric avait le SCOTT CR1 PRO 2013 groupe Campagnolo Chorus, roues Mavic Cosmic Elite, il a changé pour un des vélos du team Europcar 2015, le COLNAGO V1 r de taille XXL (Julien Morice).
Bernard avait le COLNAGO M10 2012 groupe Campagnolo Record, roues Campagnolo Neutron Ultra, en cette fin d'année 2018 il a commandé sur internet sa nouvelle monture, il s'agit de l'ORIGINE Axxome II RS Carbone TeXtreme équipé Campagnolo Chorus, roues Canpagnolo Shamal Ultra C17.
Ce concept de commande par internet avec le configurateur de vélo paraît intéressant, on y a despossibilités illimitées : peintures, décors, transmission, roues, selles… Ceconfigurateur de vélo en ligne nous permet de paramétrer plus de 17 000 000 combinaisons.
le COLNAGO V1 r à Eric Augereau.
l'ORIGINE Axxome II RS Carbone TeXtreme à Bernard Lermite.
Le projet de traversée du Haut Languedoc - Monts du Vaucluse 2019 à vélo commence à prendre forme.
Une ébauche des étapes a été établie sous réserve de la dispo des gîtes. Bernard a tracé les 3 premières étapes et j'ai tracé les trois dernières. Entre le 16 juin et 20 juin 2019 juste quand les cigales commencent à se manifester, en 6 jours nous devrons parcourir environ 880 km pour un D+ de 15800 m. Un beau parcours en perspective avec un beau dénivelé, le Pic de Nore, le Mont Aigoual et le Mont Ventoux.
Sur la 5ème étape, certains cyclistes, les plus courageux, désirent monter le Mont Ventoux après 100 bornes... des véritables guerriers !
En comparaison : Sur la traversée des Pyrénées 2015, nous avons parcouru 827 km avec un D+ de 19129m et sur le Vendée - Gard 2016 nous avons fait 985 km avec un D+ de 11254m.
Voici une ébauche des étapes sous réserve de la dispo des gîtes.
Etape 1 (La Montagne Noire – Parc du Haut Languedoc)
Revel (31) – La Salvetat sur Agout (34)
155 km – D+ 3190m – D- 2700m
Revel (31) – Saissac (11) – Cuxac Cabardès – Pic de Nore – Col de Salettes – Verreries de Moussans (34) – Col des Usclats – Courniou – Saint Vincent d’Olargues – Col de Fontfroide – Fraisse sur Agout – La Salvetat sur Agout.
La Salvetat sur Agout (34) – Lac du Laouzas (81) – Brusque (12) – Col de Notre Dame – Col Vert – Ceilhes et Rocozels (34) – Cirque de Labeil – Soubès – Saint Maurice Navacelles – Le Cirque de Navacelles – Blandas – Alzon.
Alzon (30) – Saint Jean de Bruel (12) – Gorges de la Dourbie – Le Mont Aigoual – Col Salidès – Le Pompidou – Barre des Cévennes – Col de l’Oumenet – Saint Julien d’Arpaon – Col du Sapet – Le Pont de Montvert.
Le Pont de Montvert – Col de Finiels – Mont Lozère – Villefort (48) – Les Vans (07) – Bessèges (30) – Col de Trélis (Etoile de Bessèges) - Les Mages – Rochegude – Méjannes le Clap.
Méjannes le Clap - Goudargues – Pont Saint Esprit (30) – Mondragon (84) – Uchaux – Vacqueyras – Beaumes de Venise – Malaucène – Saint Léger du Ventoux – Brantes – Col des Aires – Sault – Saint Christol.
Etape 6 (Gorges de la Nesque – Luberon – Les Alpilles)
Saint Christol (84) – Saint Hilaire d’Ozilhan (30)
160 km – D+ 1800m – D- 2600m
Saint Christol – Les gorges de la Nesque – Venasque - Gordes – Cavaillon (84) – Eygalières (13) – Maussane les Alpilles – Les Baux de Provence – Maillane (13) – Aramon (30) – Théziers – Saint Hilaire d’Ozilhan.