Championnats de France Master sur route 2019.

Publié le 14 Juillet 2019

Championnats de France Master sur route 2019.

Hier avaient lieu les Championnats de France master sur route 2019 à l'Esperou - Mont Aigoual dans le Gard.

Les épreuves ont en fait commencé jeudi avec les CLM Individuel. (1 tour - 20 km) - Départ toutes les minutes. Dames M9, M8, M7, etc. Puis Hommes M9, M8, M7, M6, M5, M4, M3, M2, M1.

Vendredi c'était l'épreuve route individuelle dames (60 km - 3 tours) puis samedi les épreuves route individuelle hommes :

Catégories M8 et M9 - départs séparés - 3 tours - 60 Km.

Catégorie M6 et M7 - départs séparés - 4 tours - 80 Km.

Catégorie M4 et M5 - départs séparés - 4 tours - 80 Km.

Catégories M1, M2 groupées, puis M3 seule - 5 tours - 100 Km.

Le parcours était montagneux, avec 2 petits cols à chaque tour. La sélection se faisait rapidement, les champions de chaque catégorie étaient sans problème les plus forts.

Résultat CLM individuel dames :

1 LONGO Jeannie  1 M7F 00:35:52 33.47 km/h [38] RO SANARY

2 POLIZZI Sandrine  1 M1F 00:36:09 33.20 km/h [62] TEAM SPOC NICE

3 BAZIN Marjolaine  2 M1F 00:36:29 32.90 km/h [42] VELO CLUB ROANNAIS

Résultat CLM individuel hommes :

1 DUMONT Mathieu 1 M3M 00:30:11 39.77 [64] PAU VELO 64

2 PONCET Damien 1 M1M 00:30:20 39.57 [42] ECSEL

3 TURNES William 1 M4M 00:31:02 38.67 [73] SAINT MICHEL SPORT / LA TOUSSUIRE

4 NAVARRO Julien 2 M1M 00:31:36 37.99 [67] LA PEDALE D'ALSACE

5 HERBRETEAU Loïc 2 M3M 00:31:42 37.87 [16] ASSOCIATION CYCLISTE JARNAC AIGRE  

La suite des podiums et les photos ci-dessous.

Situation.

Situation.

Le parcours.

Le parcours.

Classement individuel dames.

Classement individuel dames.

Podium catégorie M9 hommes :

1 CHABANEL Claude (1948) 1h58’30 (10) UV AUBE

2 MOREAU Pierre (1944) 2h00’55 (72) SABLE SARTHE

3 PETITPAS André (1948) 2h00’57 (76) BARENTIN CYCLISME

Claude CHABANEL

Claude CHABANEL

Podium catégorie M8 hommes :

1 DROUET Claude (1954) 1h50’34 (44) VC BLINOIS

2 FULCRAND Guy (1950) 1h50’34 (12) VS ST AFFRIQUE

3 DUTAILLY Jacques (1954) 1h50’34 (62) O GRANDE SYNTHE

Championnats de France Master sur route 2019.

Podium catégorie M7 hommes :

1 OSKWAREK Sylvain (1956) 2h23’45 (73) LAC ALLIANCE CYCLISTE

2 ICARD Michel (1957) 2h28’34 (64) OCCANTIBES

3 CARTAL Marc (1955) 2h29’06 (43) ASPES SAVOIE

Sylvain OSKWAREK

Sylvain OSKWAREK

Le ligérien de Pornichet (44) Jean-Claude BOUGOUIN, 9ème.

Le ligérien de Pornichet (44) Jean-Claude BOUGOUIN, 9ème.

Championnats de France Master sur route 2019.

Podium catégorie M6 hommes :

1 AZAM Dominique (1963) 2h23’52 (12) VS ST AFFRIQUE

2 THILLOY Jean-Claude (1964) 2h23’53 (80) ETOILE CYCLISTE ABBEVILLOISE

3 LEPEURIEN Philippe (1962) 2h24’03 (30) MSANTE CYCLISME

Le groupe de tête M6 : IGNACE Alain, MONTIER Pascal, LEPEURIEN Philippe, AZAM Dominique, THILLOY Jean-Claude, ABADIE Sylvain, MANTO Patrick et BONHOMME Frédéric.
Le groupe de tête M6 : IGNACE Alain, MONTIER Pascal, LEPEURIEN Philippe, AZAM Dominique, THILLOY Jean-Claude, ABADIE Sylvain, MANTO Patrick et BONHOMME Frédéric.

Le groupe de tête M6 : IGNACE Alain, MONTIER Pascal, LEPEURIEN Philippe, AZAM Dominique, THILLOY Jean-Claude, ABADIE Sylvain, MANTO Patrick et BONHOMME Frédéric.

Podium catégorie M5 hommes :

1 FIORENTINO Patrick (1968) 2h16’47 (13) CYCLO SPORT CIOTADEN

2 DUGOUCHET Denis (1967) 2h16’57 (50) L’ESPOIR BIKE TEAM

3 FRICKER Daniel (1968) 2h20’31 (68) VCS ALTKIRCH

Championnats de France Master sur route 2019.
Championnats de France Master sur route 2019.

Podium catégorie M4 hommes :

1 TURNES William (1973) 2h18’14 (73) ST MICHEL SPORT/LA TOUSSUIRE

2 FAURE Marc (1972) 2h18’14 (13) RO BRIGNOLES

3 GAUTHIER Sébastien (1973) 2h18’19 (11) VC LAGNIEU

Le gardois Franck HERNANDEZ, 18ème.
Le gardois Franck HERNANDEZ, 18ème.

Le gardois Franck HERNANDEZ, 18ème.

Championnats de France Master sur route 2019.
Championnats de France Master sur route 2019.

Podium catégorie M3 hommes :

1 HERBRETEAU Loïc (1976) 2h44’59 (16) AC JARNAC AIGRE

2 DE VECCHI David (1976) 2h45’02 (21) PEDALE SEMUROISE

3 BOUSQUET Pascal (1976) 2h50’43 (83) VO2 C

 

Podium catégorie M2 hommes :

 

1 TERRETTAZ Thomas (1981) 2h44’30 (73) TCN

2 PLUMER Julien (1983) 2h45’58 (61) ES CANNES

3 LECLERC Pierrick (1982) 2h45’59 (50) MOYON CYCLOSPORTS

 

Podium catégorie M1 hommes :

 

1 ROUAT Geoffrey (1988) 2h44’59 (34) TEAM MONTAGNAC

2 PONCET Damien (1986) 2h45’40 (42) ECSEL

3 MONIER Gérald (1986) 2h50’42 (95) OC VAL D’OISE

 

 

Championnats de France Master sur route 2019.
Championnats de France Master sur route 2019.
Championnats de France Master sur route 2019.
Championnats de France Master sur route 2019.
Championnats de France Master sur route 2019.

Rédigé par Philippe

Publié dans #Multisports

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article