Triathlon des Gorges de l'Ardèche 2017.

Publié le 27 Août 2017

Le Triathlon des Gorges de l'Ardèche 2017 avait lieu ce samedi 26 août avec le départ et l'arrivée à Saint-Martin d'Ardèche. L'épreuve reine était le triathlon distance L.

Après le départ donné à 9h00, les concurrents ont nagé 2 kilomètres dans la rivière Ardèche; parcouru 80 kilomètres à vélo sur la difficile route touristique des Gorges avec un dénivelé positif cumulé de 1730m puis pour finir couru à pieds 18 kilomètres entre Saint Martin d'Ardèche et Aiguèze (classé parmi les plus beaux villages de France). A deux reprises, les concurrents devaient passer à pieds sur un pont de bateaux pour traverser l'Ardèche sur plus de 50m...

En plus de la difficulté du parcours, comme d'habitude à cette époque il faisait très chaud durant l'épreuve, une température de 34°. Certain coureurs se jetaient à la rivière durant la course pour se rafraichir...

Le niveau était très relevé, le vainqueur est le jeune monégasque de 23 ans Kévin RUNDSTADLER qui a effectué le triathlon en 3h37'51.

La première féminine est Manon GENET (Girondins de Bordeaux) en 4h05'10.

Sébastien BLUTEAU de Chantonnay Triathlon termine l'épreuve à la 102è place en 4h52'23, parmi le premier tiers des finishers et 48è senior homme. Il était content de son résultat et surtout ravi d'avoir découvert ce triathlon hors du commun.

En 2018, le championnat de France se déroulera au Triathlon des Gorges de l'Ardèche.

Le Classement :

1 Kévin RUNDSTADLER (AS Monaco Tri) 3h37'51

2 Erik MERINO (CN REUS PLOMB) Espagne 3h41'33

3 Guenael OUILLERES (AS Monaco Tri) 3h 43'01

4 Etienne DIEMUNSCH (Sainte Genevieve) 3h45'17

5 Valentin ROUVIER (La Rochelle Tri) 3h48'10

6 Thibaut HUMBERT (Team Noyon Tri) 3h59'44

7 Manon GENET (Girondins de Bordeaux) 4h05'10 première féminine

8 Pierre ROBERT (Montelimar Tri) 4h10'10

9 Florent DELAMOTTE (Tri Littoral Dunkerque) 4h10'55

10 Yann BLONDEAU (CD Varces Tri) 4h11'09

17 Camille DONNAT (Saint Raphael Tri) 4h18'25 deuxième féminine

42 Kristelle CONGI (Team Val Eure Tri) 4h3046' troisième féminine

102 Sébastien BLUTEAU (Chantonnay Triathlon) 4h52'23

Le dernier finisher a mis 7h39'59 pour finir l'épreuve.

Le départ natation est donné à 9h00.

Le départ natation est donné à 9h00.

Le vainqueur, Kévin RUNDSTADLER (AS Monaco Tri).

Le vainqueur, Kévin RUNDSTADLER (AS Monaco Tri).

Le vainqueur au premier tour sur le pont-bateaux.

Le vainqueur au premier tour sur le pont-bateaux.

Le vainqueur.

Le vainqueur.

Le vainqueur au deuxième tour.

Le vainqueur au deuxième tour.

Le second, Erik MERINO (CN REUS PLOMB).

Le second, Erik MERINO (CN REUS PLOMB).

L'espagnol était 4ème au premier tour à pieds.

L'espagnol était 4ème au premier tour à pieds.

Le troisième, Guenael OUILLERES (AS Monaco Tri), était passé en 5ème position au premier tour.

Le troisième, Guenael OUILLERES (AS Monaco Tri), était passé en 5ème position au premier tour.

Le quatrième, Etienne DIEMUNSCH (Sainte Genevieve), était passé à la 2ème position au premier tour.

Le quatrième, Etienne DIEMUNSCH (Sainte Genevieve), était passé à la 2ème position au premier tour.

Le cinquième, Valentin ROUVIER (La Rochelle Tri), était passé en 3ème position au premier tour.

Le cinquième, Valentin ROUVIER (La Rochelle Tri), était passé en 3ème position au premier tour.

Le sixième, Thibaut HUMBERT (Team Noyon Tri), était passé à la 11ème place au premier tour.

Le sixième, Thibaut HUMBERT (Team Noyon Tri), était passé à la 11ème place au premier tour.

La septième et première féminine, Manon GENET (Girondins de Bordeaux) et le dixième, Yann BLONDEAU (CD Varces Tri), sont passés en 9ème et 10ème position au premier tour.

La septième et première féminine, Manon GENET (Girondins de Bordeaux) et le dixième, Yann BLONDEAU (CD Varces Tri), sont passés en 9ème et 10ème position au premier tour.

Le huitième, Pierre ROBERT (Montelimar Tri), était passé à la 12ème place au premier tour.

Le huitième, Pierre ROBERT (Montelimar Tri), était passé à la 12ème place au premier tour.

Le neuvième, Florent DELAMOTTE (Tri Littoral Dunkerque), était passé à la 7ème place au premier tour.

Le neuvième, Florent DELAMOTTE (Tri Littoral Dunkerque), était passé à la 7ème place au premier tour.

La deuxième féminine, Camille DONNAT (Saint Raphael Tri).

La deuxième féminine, Camille DONNAT (Saint Raphael Tri).

La troisième féminine, Kristelle CONGI (Team Val Eure Tri).

La troisième féminine, Kristelle CONGI (Team Val Eure Tri).

Le podium féminin.

Le podium féminin.

Sébastien BLUTEAU (Chantonnay Triathlon) a réalisé une belle performance et s'est régalé dans ce décor magnifique.

Sébastien BLUTEAU (Chantonnay Triathlon) a réalisé une belle performance et s'est régalé dans ce décor magnifique.

Sébastien BLUTEAU dans le beau village d'Aiguèze (classé parmi les plus beaux villages de France).
Sébastien BLUTEAU dans le beau village d'Aiguèze (classé parmi les plus beaux villages de France).
Sébastien BLUTEAU dans le beau village d'Aiguèze (classé parmi les plus beaux villages de France).
Sébastien BLUTEAU dans le beau village d'Aiguèze (classé parmi les plus beaux villages de France).
Sébastien BLUTEAU dans le beau village d'Aiguèze (classé parmi les plus beaux villages de France).

Sébastien BLUTEAU dans le beau village d'Aiguèze (classé parmi les plus beaux villages de France).

L'arrivée sous une température de 34°.
L'arrivée sous une température de 34°.

L'arrivée sous une température de 34°.

Rédigé par Philippe

Publié dans #Multisports

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article